And I can write a couple lines

пятница, 7 августа 2009 г.

В продолжение темы про "совковую политику".

Оригинал статьи здесь.
Позволю себе несколько прямых цитат, которые на мой взгляд очень точны и объективно отражают причинно-следственную связь, в т.ч. и по госкредитам на покупку личных самолетов.

Начиная с субботы, тридцать четыре радиостанции в Венесуэле прекратили вещание, так как их программы пришлись не по вкусу президенту Уго Чавесу. Телекоммуникационные чиновники (они же - «боливарианские революционеры») аннулировали лицензии одних станций, и не возобновили лицензии для других в интересах «национальной безопасности», т.е. политических нужд самого «команданте Ча».

Такая эпидемия информационного вакуума в Латинской Америке вовсе не случайность. В мире выявляется четкая картина сотрудничества авторитарных лидеров. Они делятся опытом, как эффективнее манипулировать общественным мнением: как избавляться от оппозиции, как изменять конституцию, чтобы избавиться от ограничений на президентские сроки, как национализировать частную собственность местных и иностранных инвесторов (а то и вовсе передавать её либо правительственным компаниям, либо своим бизнес-компаньонам).

За исключением Великобритании и США, демократия в мире стала пускать корни только в прошлом, двадцатом, веке. Триумфально-пьянящими днями демократии стали 1989-1991 годы, когда рухнула Берлинская стена, а за ней и вся советская империя. Двадцатую годовщину Стены мы будем отмечать этой осенью. Но люди - самообучающиеся системы. В ответ на «бархатно-цветные» революции авторитарные лидеры от Каракаса до Пхеньяна адаптируются и модернизируют свою репрессивную практику.

Согласно докладу «Подрыв демократии: авторитарные правители 21-го века», выпущенным правозащитной организацией Freedom House и Радио «Свобода»\«Свободная Европа», сегодня многие авторитарные страны не отключают доступ к СМИ, а, например, нанимают армию комментаторов и провокаторов, чтобы отвлечь и нарушить дискуссии в интернете, на радио или телевидении. И тонкость в том, что политический дискурс таким образом становится управляемым, а не явно продиктованным посредством тотального или выборочного подавления информации.

Авторитарные правительства ведут пропаганду, не ограничиваясь инвестициями в СМИ. Они выдвинули концепцию безусловной поддержки тех стран, которые будут следовать их политическому курсу.

Хоршо, что в нашем мире есть демократия и сила, которая не дает развязать руки и разгуляться авторитарным лидерам и прочим уродам.

четверг, 6 августа 2009 г.

Текущее

Блин, долго я был без и-нета дома. В пятницу вроде как должны провести. Купил пакет, в который входит безлимит + 92 кабельных телевизионных канала. Порекламирую их что ли (ссылка тыщь), может у кого отзывы есть об их услугах, т.к. предыдущий оператор фигово обслуживал. Подключат - накачаю фоток про Чехию, а то обещал, а еще не сделал.
Про наших союзников и ту дискуссию, которая разгорелась чуть ниже (см. инерцию совковой политике). Папаша Фуше. Меня смущает та избирательность с которой вы даете оценки. Ну т.е. силовики плохие, а национализация гуд. И кредиты диктаторам гуд. Так не бывает. Все взаимосвязанно и целостно. Чем больше силовиков в Кремле, тем больше у нас разборок с НАТО, Европой и США.
И вообще вы меня не поняли в части опуса про чурбанов. Это не ксенофобия. Тут не стоит вопрос о толерантности. Я четко свою мысль изложил: вижу закономерность, чем более развита экономически и цивилизована страна, тем далее он от "клуба друзей России". У России в друзьях всякие диктаторы, коммунисты и прочая шушара. А вот с белыми, цивилизованными странами у нас сплошные разборки и терки. И это я считаю последствиями совковой внешней политики и ментальным уровнем российской политической элиты. Она, эта самая тупая совковая элита, просто позорит нашу страну и делает всем только хуже.
А еще я себе на днях сделал вот такой вот подарок. Офигительный девайс, отличный результат. Оч доволен, рекомендую. Впечатлил результат самоочистки: погружаешь в жижу на 5 мин и все там чистенько и смазано. Класс!

среда, 5 августа 2009 г.

Флюгер

Хм! Как быстро иногда меняются обстоятельства. Еще пару часов назад планировал себе устроить "загран" командировку, т.к. хороший интересный проект, интересные партнеры, все дела. Упс! Ан-нет, отменяется. Вот так, в течении 10 минут. Совершенно неожиданно, как если бы ведро воды на голову при выходе из офиса. Жизнь порой бывает совсем не предсказуема. И это не может не радовать.

Совковая политика по инерции.

Россия продолжает кредитовать союзников
Россия продолжает кредитовать союзников


Боливия попросила у РФ кредит в 100 млн долларов на закупку военной техники и президентского самолета, приводит радиостанция "Голос России" заявление министра обороны Боливии Уолкера Сан Мигеля.

Деньги, по словам министра, будут использованы для модернизации устаревшей военной техники, служащей Боливии на протяжении 20 лет, в частности вертолетов, грузовиков, судов и приобретения самолета Ан-148, который станет лайнером президента страны.

Посол РФ в Ла-Пасе Леонид Голубев сообщил, что самолет...Читать далее >

РБК. Экономика



Что-то ловлю себя на мысли, что я стал к нашей внешней политике относиться в последнее время с некоторой жалостью чтоли. Ну как если бы даун пытается писать. Ты искренне его поддерживаешь в его начинаниях, умиляешься даже и совсем не критикуешь, т.к. нельзя к нему предьявлять серьезных требований, нужно делать большую скидку. Вот как-то так.