And I can write a couple lines

среда, 5 августа 2009 г.

Совковая политика по инерции.

Россия продолжает кредитовать союзников
Россия продолжает кредитовать союзников


Боливия попросила у РФ кредит в 100 млн долларов на закупку военной техники и президентского самолета, приводит радиостанция "Голос России" заявление министра обороны Боливии Уолкера Сан Мигеля.

Деньги, по словам министра, будут использованы для модернизации устаревшей военной техники, служащей Боливии на протяжении 20 лет, в частности вертолетов, грузовиков, судов и приобретения самолета Ан-148, который станет лайнером президента страны.

Посол РФ в Ла-Пасе Леонид Голубев сообщил, что самолет...Читать далее >

РБК. Экономика



Что-то ловлю себя на мысли, что я стал к нашей внешней политике относиться в последнее время с некоторой жалостью чтоли. Ну как если бы даун пытается писать. Ты искренне его поддерживаешь в его начинаниях, умиляешься даже и совсем не критикуешь, т.к. нельзя к нему предьявлять серьезных требований, нужно делать большую скидку. Вот как-то так.

12 комментариев:

Анонимный комментирует...

Категорически не согласен с такой оценкой. Это вы называете совковой политикой?! Если не помогать и не поддерживать союзников, то можно вообще остаться без них. Вот тогда это уже будет похоже на совковую политику, т.е. мы будем изолированы от всего мира и будем напоминать Северную Корею сегодня. А союзники, что Вы думаете, если бы мы им отказали,не нашли бы у кого попросить деньги или военную технику? Нашлись бы желающие. Не мы , так китайцы с удовольствием предоставили бы им такой кредит.И что такое кредит? Не надо забывать что это возмездная сделка, выгоды от которой не только экономические, но и стратегические. И разве США не поддерживает своих союзников? Их в совковости упрекнуть трудно.Сегодняшний мир - это жесткая конкуренция, в том числе за приобретение и сохранение дружеских и взаимовыгодных связей во всех сферах. Ну а то что Боливия у нас просит кредит, то в том ничего страшного нет. Это дает нам выход не только на Боливийскй, но и на другие рынки Латинской Америки. И согласитесь пока Ни Австрия, ни Китай, ни другие экономически развитые страны в наших кредитах не нуждаются.Ну а то что поставляем военную технику, авиацию и сельхозмашины, считаю ,что надо радоваться ,что хотя бы на эту нашу продукцию в мире есть спрос, а это благотворно влияет на нашу экономику.

das комментирует...

Готов поспорить-лет через пять мы просто простим этот кредит(уж не думаю,что Боливия настолько богатая страна),как мы простили Кубе,вроде ещё Армении и странам Средней Азии.Во бы мне такого кредитора!

Анонимный комментирует...

Давайте поспорим, если Вы согласны ждать 5 лет.Боливия обладает богатыми природными ресурсами — олово, газ, нефть, цинк, вольфрам, сурьма, серебро, железо, свинец, золото, лес, гидроэнергетические ресурсы. Хотя при этом Боливия остаётся одной из самых беднейших и наименее экономически развитых стран Латинской Америки.Боливии есть чем с нами расплатиться. А мы также имеем перспективы инвестировать в их экономику.Экспортные товары Боливии — газ, соя, сырая нефть, цинковая руда, олово.И вопрос - зачем богатым странам кредитоваться у России?

Анонимный комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Анонимный комментирует...

И еще один вопрос -зачем США нужны Грузия и Украина? У них по-вашему тоже на лицо симптомы синдрома Дауна?

das комментирует...

Вот именно-одной из наименее развитых.Инвестировать в свою экономику они не дадут-у них там,для справочки,социализм строится-они там даже BP выгнали.Их экспортные товары нам на фиг не нужны-у самих полно-а учитывая,что они инвестироваться в себя не дадут,то смысл поддерживать конкурентов?Кстати,ведб им нужно бабло для армии,а не для экономики.

Анонимный комментирует...

А Грузия -по вашему будет с США Хванчкарой и мандаринами расплачиваться? А Украина салом? Почему Вы утверждаете, что нам не нужны их экспортные товары? Все имеет цену и можно договориться.И еще никто не заявил,что им с нами нечем, кроме нефти и золота,рассчитаться. И зачем так плохо о социализме? Чем плох китайский социализм или шведский социализм? Пусть строят свой социализм. Вот мы строим капитализм и сами видите что из этого получается...

Анонимный комментирует...

И пусть вооружаются, если у них в том есть необходимость. Нам -то какая разница? Наверное им действительно нужно армию модернизировать? Какое государство без армии может обойтись? Еще Наполеон говорил, если небудете свою армию кормить,то придется кормить чужую. Я думаю нам не надо бояться российско-боливийского вооруженного конфликта.Ведбь свои вооруженные силы мы постоянно модернизируем. Не дремлют ни китайцы,ни американцы. Чем мы хуже и чем боливийцы хуже нас?

das комментирует...

Ну,США поддерживают Грузию и Украину,чтобы нам было обиднее.Думаю,США на Боливию плевать хотела.Про экспортные товары-в том то и дело,что нечем.Опять же-всё,что у них есть,есть у нас в избытке.Про Китай и Швецию-там социализм разумный-иначе бы у тех же американцев в Китае не было бы заводов.А Боливия тупо всё национализирует,и нам там фиг что достанется.Кстати,Наполеон говорил что "небудете свою армию кормить,то придется кормить чужую"?Так получается,что мы чужую и кормим.
А вообще,в такие тяжелые времена,когда (возможно) уже в конце 2010 года нам самим в долг брать,чтоб прокормиться,давать сомнительный кредит на сомнительные цели-непозволительная глупость...

Silver комментирует...

Хм. Жестко тут дискуссия разгорелась. Не ожидал.

В чем проблема, спрашиваете? В том, что вся эта политика не имеет никакой даже среднесрочной стратегии. Она ущербная и убогая. Реально. Главное, что все эти грабли уже проходили еще в советские времена. Сколько денег вбухали в коммунизм в африке, в Восточной европе, Куба та же. На выходе - ноль без палки.

Российская политика - абсолютно безграмотная, неумная, непрофессиональная и бесперспективная.
Das
У России УЖЕ дефицит бюджета, УЖЕ Россия прибегает к внешним займам для его покрытия. При этом отказ от сокращения госрасходов, кошмарим бизнес дабы содрать поболее налогов, и раздаем огромные, фактически безвозвратные, кредиты всяким мелким диктаторам на вооружение его опрични и покупки тачки за 30 лямов. А все для того, чтобы этот мудак Моралес типа был нам лоялен в нашей дружбе против ненавистной США.
Где мысль? Где стратегия? Где цель хоть какая-нибудь? Если вдуматься, то Россия поссорилась со всем цивилизованным миром БЕЛЫХ людей. У нас все друзья - чурбаны, при этом имеющие проблемы с свободой, экономикой, качеством жизни. Диктаторы, коорче. А все белые - куда не ткнешь - ну сплошь какашки для нашей власти.
Закономерность очевидна: чем более старна экономически развита, чем более ее граждане свободны и счастливы, тем дальше эта страна от клуба "друзей России".
Все эти силовики, сидящие в кремле, превращают Россию опять в "Империю зла" на мировой политической сцене. Это полиика даунов. не более не менее.

Не имею ни малейшего желания вступать тут ни с кем в спор. Все сказанное - мой личный взгляд на данный вопрос.

Анонимный комментирует...

Поддерживать Грузию и Украину только для того, чтобы было обидно России - это было бы глупо и по-детски.В США не дураки и не дети занимаются внешней политикой .как впрочем и у нас. Пусть США плюют на Боливию(хотя это не так как вы наивно полагаете), а мы плевать не будем.Кубе дали 150 миллионов, а взамен получили право на нефтеразведку и добычу нефти в мексиканском шельфе.У кубы для этого нет возможностей.Боливия занимает второе место на континенте по запасам природного газа. Не стоит об это м забывть. Это область наших внешнеэкономических интересов.Это для примера.А данный кредит Боливия намерена потратить на закупку военных средств связи и слежения для предупреждения ,как стихийных бедствий, так и борьбы с наркотрафиком. Кстати и исландия обратилась к нам за финансовой помощью.Это значит ,что мы обладаем необходимыми финансовыми ресурсами.Вопрос в отношении Исландии еще не решен.
Да времена тяжелые, кто спорит, но надо думать и о завтрашнем дне, а не готовиться к голодной смерти.А завтрашний день - это новая мировая политика и экономика, которая безусловно после нынешнего кризиса кардинально и природные богатства будут еще более востребованы.Зачем же называть Боливийскую национализацию тупой? Считаю, что на сегодняшний день в Боливии - это единственно правильное решение.Боливийский бизнес пока не в том состоянии, чтобы самостоятельно развивать национальную экономику.Для этого на начальном этапе необходима государственная поддержка.Про то что фиг нам ,что достанется, я категорически не согласен.Национализация, как раз не означает, что Боливийскому государству не нужна будет иностранная помощь, как раз наоборот.Пример с кубой я уже привел.И при выборе кто будет иметь приоритет? Правильно! Стратегический союзник и экономический партнер - Россия.
Насчет прошлого...Как у нас любят оглядываться назад. Не забывайте, что похожее - это невсегда одинаковое.Насчет мира Белых людей.Бог создал и белых, и желтых, и красных и черных.Мы не умнее его,чтобы судить о его замысле.Надо принимать и мир, и людей такими ,какие они есть.И ценить дар от него же под названием жизнь.
А вот насчет силовиков, которых В.Путин поддерживает и размножает, я абсолютно согласен.Они поддерживают его, так как он дал им волю и возможность кормиться, за наш с вами счет.И теперь здесь что-либо изменить очень сложно.Силенок маловато будет... Но кто Путина к власти привел? Да мы с Вами.У нас в стране отсутствует общество, мы - стадо. Нас Но все равно, рано или поздно, все приходит к концу.Будем веселее смотреть на жизнь...

Анонимный комментирует...

Viva Боливия!