And I can write a couple lines

пятница, 18 сентября 2009 г.

Чешские заметки. Часть вторая - Прага.


Как и обещал (а обещания надо выполнять), решил продолжить выкладивать фотки Чехии. Сегодня это будет Прага. Это очень красивый и уютный город. Он как студент - вечно молодой и свободный. С замечательными домами, людьми и атмосферой.

Все фотки кликабельны. Прошу прощения за качество фотографа - он снимает как умеет. :-))))
 
Приятного просмотра.


Градчаны и пражский град. Вид от Карловского университета, что у самого Карлового моста. 

Это Влтава 
 


И градчаны - официальная резиденция чешского Президента Вацлава Клауса



Вот так, прорываясь через толпы туристов, идет на смену Президентский почетный караул.
 


Прогуливаясь по Градчанам, можно запросто встретиться вот с такими вот птицами. 

Этот павлин был снят практически у выхода из метро Malostranskaya. 
 

Основной вектор чешской политики. Мемориал членства в НАТО. 



 

Собор Святого Вита. Когда церковь спорила с государством на тему: кому принадлежит этот Собор, Верховный суд Чехии постановил - Собор Савятого Вита принадлежит Чешскому народу, ибо строился он на народные деньги. Решение, совершенно фантастическое с т.з. "управляемой демократии". Но в Чехии такового нет. 

В этой Базилике короновали чешский принцесс. Прямо за ней - знаменитая Злата уличка. 

 







Ну какая же Прага без знаменитых астрономических часов!
Кстати, мастер, изготовивший эти часы был ослеплен, дабы никогда не смог сделать нечто подобное еще. Вот такие вот срудовые нравы средневековья, а часы действительно замечательные и смотреть на них можно долго. Вот только мастера жаль. 








Ну а вот в такой пивной можно отведать отменного чешского пива и veprzhevo koleno. Очень вкусно! Рекомендую. Попробуйте. Только места выбирать нужно очень аккуратно, т.к. из-за большого количества туристов, не все то пиво в Праге, что продается в центре города. Можно ориентироваться по цене. Сами чехи пьют пиво в Пивницах по 11 крон за литр. Если вам предлагают тоже самое за 80 крон - бегите оттуда, вас пытаются обмануть. И скорее всего, ресторан будет не чешским, а хорватским или румынским.  

В следующем месседже на тему путешествий планирую выложить фотки про такой знаменитый, но совсем не туристический город Чехии как Млада-Болеслав. Will be interesting. 

вторник, 15 сентября 2009 г.

Когда закончится нефть, когда мы выкурим газ.

Гы-гы. Очередный грабли по лбу российской власти. Правда грабли эти за счет налогоплательщика, как обычно. За счет россиянина. Моралису самолет, Чавесу танки. Как-то я уже говорил про олегофрению и снисходительное отношение к подобным стратегам в раша-политике. А завтра что? а через 20 лет, когда ни Чавеса ни Моралеса уже не будет? Что? Каков вектор? К сожалению, еще услышим щелчок граблей по твердым российским лбам.

А.Дворкович: Госкорпорации не доказали свою эффективность
А.Дворкович: Госкорпорации не доказали свою эффективность

Форма госкорпорации пока не доказала свою эффективность, заявил помощик президента РФ Александр Дворкович в ходе лекции на тему "Стратегии выхода из кризиса: выбор модели".

"Характер эффективности госкорпораций разный, поэтому чиновники могут их проверять с трудом. Эти компании должны стать рыночными, и тогда их форма не будет иметь значения", - подчеркнул помощник президента.

По словам А.Дворковича, государство должно постепенно уходить из...Читать далее >

РБК. Экономика




Ну и в продолжение темы. Одни из лучших представителей российской культуры уже давно и метко высказалась по этому поводу.