And I can write a couple lines

понедельник, 6 июля 2009 г.

Нарушаю правило Подшивки

Не мое, но публикую здесь. Потому что проникновенно для меня и жизненно. Б@@@ть, уже с утра 2 из 150 ненужных совещаний, с обсуждениями стратегий и намерений. Про ресурсы - ни слова. Я прочел и кофем поперхнулся.
Уважаю этого человека, очень. Такие люди не дают успокоиться, сидя на глупых совещаниях.

Я обожаю Клиентов с явно выраженной шизой в голове. С шизой в хорошем смысле слова. Боготворю тех, кто ставит сверх сложные задачи и требует столько, сколько, казалось бы, требовать невозможно и даже неприлично. Именно благодаря таким Клиентам влюбляешься в свою работу единожды и навсегда, ведь ничто так не сближает, как преодоленные трудности.
Есть люди, которые относятся к своей работе очень серьезно. Они так и говорят: "Я очень серьезно отношусь к своей работе". Иногда это звучит как оправдание, иногда - как упрек, а порой не звучит вовсе. И еще у них, как правило, становятся очень суровыми лица, стоит вам заговорить о делах. Они частенько впадают в панику если ситуация выходит за рамки их представлений о ней и не поддается их контролю. Может случиться, что они будут злиться из-за того, что ты не поддерживаешь их "серьезности намерений" и, встречаясь нос к носу с критической стиуацией, не надеваешь на лицо маску вселенской скорби, доставая из кармана валидол. Впрочем, все эти недостатки не мешают некоторым из них быть мегапрофессионалами в своем деле, просто отклонение от привычных стандартов для таких менеджеров - большой стресс, справляться с которым получается не у всех.
Мне же больше по душе люди, которые идут по жизни с улыбкой. Мы с ними - одной крови. Ведь даже в самой пакостной ситуации можно и нужно находить неоспоримые преимущества и плюсы. И ни в коем случае не впадать в панику, и уж точно - в ступор.
В нашем бизнесе, и не только в нашем существует такое понятие, как план Б. Люди серьезных намерений очень серьезно относятся к плану Б и всегда имеют в загашнике еще и планы В, Г и на всякий случай - Д. Терпеть его не могу план Б. Я могу сравнить его со второй версией дизайна или креативной концепции. Я против второй, дополнительной версии. Когда ты презентуешь Клиенту проект, ты на стадии подготовки УЖЕ должен отфильтровать весь мусор и прийти с САМЫМ ЛУЧШИМ предложением. Не может быть два самых лучших предложения. Если ты не можешь выбрать из двух платьев наиболее подходящее - ты нулевой стилист.
Однако, мнение о том, что Клиенту нужно предлагать несколько версий на выбор вполне имеет право на существование, поскольку есть Клиенты, которым жизненно необходимо мучатся с выбором той или иной концепции, не важно - дизайн логотипа это, квартиры, сценарий праздника или прическа к свадьбе. А кто-то вообще склонен считать единственный предложенный вариант - невероятной халтурой, в то время как десяток вариантов - эквивалент проведенной кропотливой работы и "серьезности намерений".
Так вот, плана Б в компании
не существует, потому что у нас всегда идеальный план А - раз, и мы крайне удачливы - два.
Так же у нас не существует концепции "серьезных лиц", потому что она противоречит нашему кредо - невозможное более чем возможно.
Я очень хорошо помню, как готовился к открытию Grand Hotel Rodina в Сочи. С момента входа УК в проект, который ужасал своими голыми стенами и полным отсутствием какой бы то ни было концепции, до открытия отеля прошло 4 месяца. Невозможно построить отель и полностью его укомплектовать за 4 месяца. НЕВОЗМОЖНО. Так считают люди с серьезными намерениями, и пока они проводят сто тридцать восьмое совещание на тему "эффективные модели развития стратегии внедрения, расширения и углубления" кто-то другой с совершенно несерьезным лицом просто берет и делает. И у него получается, потому что он не только знает, "что и как" , но умеет делать главное - работать.
Мировой финансовый кризис внес свои коррективы в мечты и реалии бизнеса. Штат большинства гигантских корпораций, да и не только гигантских, сокращен до, казалось бы ранее, недопустимых пределов. Компании взвесили и решили, что водитель для водителя - это немножко лишнее, ассистент для ассистента не вполне необходим, а руководить проектом более чем реально трем сотрудникам вместо предыдущих двадцати трех. И примечательно то, что переживать кризис мы будем именно в таком туго подпоясанном режиме. Без плана Б и тысяч серьезных лиц. Без генеральной репетиции и заранее подготовленных речей. На одном дыхании и "не жалея живота своего". Именно так как и нужно работать.