And I can write a couple lines

четверг, 4 июня 2009 г.

Тойотка - славный пепелац!


Я не очень люблю отдых, в котором стандартный экскурсионный пакет. Типа бегаешь с группой, как баран за стадом. Более привлекает свобода в перемещении. В последствии понял, что конкретно в Чехии, свободный отдых гораздо выгоднее. Экономия денег в 5 раз. К тому же, найти англо- русскоговорящего гида - вообще не проблема. Только нужен ли он - решать вам. Гиды обычно читают наизусть тексты из путеводителей, либо с буклетов, которые можно взять на входе в любой туристический объект. Такие буклеты не всегда есть на русском. Это единственный минус.

В итоге, мы взяли вот такой вот красный пепелац и объездили пол страны на нем. Тойотка оказалась славным пепелацем. Бензин просто нюхает (расход мизер), хорошая ходовая. Ну естественно, стоит понимать, что эта недорогая машинка. Вообще, езда за рулем по Чехии - отдельная тема. Если будет интересно, обязательно напишу отдельный месседж, а пока лишь скажу кратко - все разумно и по-европейски. Конечно, есть разница с Германией (там лучше), но автомобильная Россия, по уровню организации и сервиса, рядом не валялась. Что, собственно говоря, неудивительно.

Благодаря этой Тойотке мы увидели множество красивых мест и достопримечательностей. Замки, пивоварни, дворцы, парки, музе, шахты, горы, озера. Это все было чудесно, красиво, замечательно и хорошо.











Это недалеко от Чешского рая, в окрестностях Махово озера (Mahovo jezero). Русские в этом районе - редкость. Это как бы внутренняя Чехия. Там больше чехи и немцы отдыхают. Места - сказка. Хочу туда еще! :-))))





А если не брать машину, то рекомендую в Праге потусить в королевских садах на Градчанах. Это замечательное место. Весь город на ладони, зелено, тихо, свежо, птицы. Подобных мест в других европейских столицах пока еще не приходилось видеть.







Все фотки кликабельны.
Как говорится, to be continue.

5 комментариев:

nata_boa комментирует...

ОООО!!! Класс, вот такие рассказы с фото - это отличная идея. :) Молодец :) Чехия - милая и разнообразная страна. Я всего лишь раз там была, зимой, правда, но очень хочу съездить вот так, как ты опысываешь - машину в рент. Тем более, что у меня там сестричка живет ;) (двоюродная ;)). Пиши еще!!
ps буш язвить на моем блоге про псевдопатриотизм - заспамю :))))

Silver комментирует...

Так! Опять гнусные инсинуации!!!! Где я говорил про псевдопатриотизм?! Не, ну ГДЕ? Я сказал, что в твоем исполнении - это оборжаться! А что не так что ли? Как тебе моя идея с торсянкой?

nata_boa комментирует...

Таааак!!! во-первых: трасянка http://ru.wikipedia.org/wiki/Трасянка
во-вторых: если "оборжаться" - так это и неплохо ;), главное, что не грустно :))).
И вообще, аквариумистики в Белоруссии нет, в отличие от Украины или России. О последней именно в отношении патента на словосочетание "нана-аква", я с известной долей сакразма и писала на блоге. Когда я говорю об отсутствии аквариумистики, я имею в виду коммерческую аквариумистику, т.е. сферу мазагинов, представленных в стране аквафирм и т.д.

a13x4ndr комментирует...

Во-во, и я всегда говорил, что автотуризм - это здорово! И Чехия замечательная страна, мы туда тоже хотим.

das комментирует...

Был в Чехии в том году.Невероятно красивая страна!Особенно запомнились причудливые часы на ратуше на Староместной площади,Костница и пенье птиц на Парижской улице в час пик(не могу такого представить в центре Москвы).В этом году снова планирую поехать в Чехию,на этот раз в Карловы Вары.