And I can write a couple lines

пятница, 2 апреля 2010 г.

Mirax, взгляд с позиции рядового сотрудника.

ВЕДОМОСТИ

Дело строителей

Вчера в офисе Mirax Group прошли выемки документов, связанные с уголовным делом в отношении бывшего топ-менеджера компании Максима Привезенцева. Дело могло быть инициировано самой Mirax, подозревают эксперты

Вчера в полдень в офис Mirax Group в башне «Федерация» явилась группа сотрудников правоохранительных органов — около 40 человек, рассказал советник президента компании Михаил Дворкович.
Читать целиком
Эта статья в блогах[?]
ugfx, analyseman




Миракс рушится. Как Вавилон. Еще совсем недавно очень продвинутая девелоперская компания опустошена, почти разрушена и уже наполовину ушла под землю. Раньше мы видели команду брутальных успешных мужиков, делающих бизнес, а теперь наблюдаем за дракой бывших акционеров. Причем, по стилю все это напоминает разборки на кухне коммунальной квартиры. Раздел имущества, уголовные дела, списание акций. То, что сейчас происходит с Миракс, пару лет назад я себе и представить не мог. Потому, читая сегодняшние Ведомости, я испытываю смешанные чувства удивления и сожаления. А ведь в свое время я отказался от идеи стать «человеком Миракса» несмотря на хорошую компенсацию и общий креатив. Тогда смутила излишняя, но очень настойчиво внедряемая корпоративность. Требование придерживаться какого-то стиля, идеологии, быть аутентичным чему-то такому, что тебе самому никогда не было свойственно. Т.е. надо было «наступить на горло собственной песни» и стать человеком Миракса. Причем настойчивость требований была даже выше, чем в армии. Если воякам вприницпе пофиг что ты думаешь о родине, главное чтобы на поднятии флага ты был, то в Мираксе «родину» требовалось любить. Каждое утро на поднятии флага нужно было стоять счастливым идиотом, преисполненным самых высоких чувств. Я чет не захотел. Ну его нафиг, подумалось. На жизнь денег хватает, а терять определенную степень свободы не хочется.
Сегодняшние Ведомости показывают, что тогдашнее решение было правильным. И несмотря на то, что Миракс все-таки, наверное, в сегодняшнем виде и составе, будет существовать - я свое мнение и впечатления о них сформировал. Выводы? Думаю, что одним из признаков говнокомпаний является активно распространенная, навязываемая, вдалбливаемая в головы шняга, называемая «корпоративная культура», стиль, идеология и т.п. Это означает, что говнокомпания имеет инструмент, манипулируя которым, она хочет вас выжать по-максимуму, сделать своим безмозглым винтиком с программируемыми интересами и радостями. Потеряв свою индивидуальность вы будете как тысячи других безмозглых винтиков делать внутрикорпоративные рассылки на тему «ура пятница», страдать по понедельникам и каждое утро искренне любить родину на поднятии флага. Жизнь винтика будет настолько предсказуема, что решение о возможности выдачи винтику очередного кредита будет принимать не человек, а компьютерная программа. А основные риски банка будут в том, что винтик может сломаться раньше, чем говнокомпания планировала его сократить как отработанный материал. Такая картинка выглядит сюрреалистичной? Правильно! Ведь реальная жизнь, она совсем другая. Просто, если имеете возможности, не надо тратить время на говнокомпании.

Комментариев нет: